Апостиль и легализация 2020, что изменилось?

В данной статье мы по порядку опишем изменения произошедшие в процедурах апостилирования и легализации в 2020 году. 

Апостиль в Министерстве юстиции Российской Федерации

  • В Министерстве юстиции РФ изменилось время подачи и выдачи апостилированных документов: приёма документов на апостиль 10:00-12:00 и с 13:00 до 17:00, выдача апостилированных документов с 12:00 до 18:00

Апостиль в архивно-информационном отделе ЗАГС МСК

  • В архивно-информационном отделе ЗАГС Москвы изменилось время работы, теперь приём и выдача документов с апостилем осуществляется с 9:00 до 18:00 без перерыва на обед (среда санитарный день)

Апостиль в департаменте образования

  • Изменились правила процедуры проставления апостиля на образовательные документы. Теперь если в дипломе и/или ином образовательном документе выявлена ошибка, вся сумма уплаченной за него госпошлины, то есть 2500 рублей / комплект, подлежит возврату заявителю, правда только в виде банковского чека.

Апостиль в ГИАЦ МВД РФ

  • В ГИАЦ МВД РФ изменились реквизиты для оплаты госпошлины за проставление апостиля на справках о несудимости. Изменение коснулось лишь кода бюджетной классификации, новый код 18810807200010039110. О новых бланках справок о несудимости мы писали ранее тут.

Легализация документов в Министерстве юстиции Российской Федерации

  • В Министерстве юстиции РФ изменились правила приема коммерческих документов для легализации. Для легализации документов юридического лица необходима официальная (заверенная печатью организации) доверенность на представителя, без нее документы просто не примут.

Легализация документов в посольстве ОАЭ

  • Консульский отдел посольства ОАЭ направляет все сканы легализуемых документов в Министерство иностранных дел ОАЭ, после подтверждения с их стороны на документы проставляется соответствующая отметка, в связи с чем срок легализации документов возрастает до 5-7 рабочих дней.

Наши специалисты всегда рады помочь вам в вопросах апостилирования и легализации 27/7, ведь наше качество ваша привилегия! Стоимость услуг апостилирования и легализации в Бюро переводов «Знак-А» вы можете посмотреть тут.