Справка о несудимости

Справка о несудимости – это официальный документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости, а также открытых уголовных дел или уголовного преследования в отношении физического лица. С 2016 года в данной справке отображаются все имеющиеся сведения о судимостях, даже в том случае, если они были погашены или истек срок установленный законом срок с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания.

Справка необходима:

  • При приеме на работу, в случаях, предусмотренных статьей 65 ТК РФ (педагогическая деятельность, иные сферы работы с несовершеннолетними детьми, социальное и медицинское обслуживание, правоохранительная деятельность, государственная гражданская служба и т.д.)
  • При оформлении визы
  • При оформлении гражданства
  • Оформлении усыновления, опеки или попечительства, в соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ

 

Справка о несудимости оформляется уполномоченным должностным лицом на номерном бланке, согласно п. 73 Приказа МВД России от 07.11.2011 г. № 1121. 

 

В справке отражаются следующие данные:

  • Наименование органа выдачи документа 
  • Исходящий номер и дата документа
  • Личные данные гражданина (ФИО, дата и место рождения)
  • Сведения о судимости
  • Подпись руководителя органа выдачи и печать

 

Распространенным способ заказа справки о несудимости стало обращение в МФЦ (многофункциональные центры) по месту регистрации.

Но в данном случае стоит иметь ввиду, что МФЦ выдает справки с электронной цифровой подписью. Данный вид справки, предназначен для действия на территории Российской Федерации.

Для использования справки с целью оформления документов на территории иностранных государств или визовых документов, а так же проставление штампа «Апостиль», необходимо наличие подписи уполномоченного лица и печати органа, выдавшего справку. Такие документы оформляются только в информационных центрах МВД РФ. 

 

Помощь в получении справок о несудимости (об отсутствии судимости) в Главном информационно-аналитическом центре Министерства внутренних дел Российской Федерации

Получение справок о несудимости (отсутствии судимости)

 

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

1 рабочий день

16000 рублей / документ

5 рабочих дней

8000 рублей / документ

10 рабочих дней

3500 рублей / документ

15 рабочих дней

1500 рублей / документ

 

Получение справок о несудимости (отсутствии судимости) + срочный апостиль

 

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

1 рабочий день

28000 рублей / документ

2 рабочих дня

24000 рублей / документ

5 рабочих дней

16000 рублей / документ

10 рабочих дней

11500 рублей / документ