Можно ли проставить апостиль в Москве на доверенность заверенную нотариусом Тулы?

Дело в том, что образцы подписей региональных нотариусов хранятся в региональных департаментах министерства юстиции Российской Федерации, то есть образцы подписей Тульских нотариусов хранятся в Тульском департаменте Министерства Юстиции РФ, а так как апостиль подтверждает именно подлинность подписи и печати должностного лица удостоверившего документ, то и апостиль на доверенность выданную  в Туле, можно поставить только в Туле. Существует еще один выход из подобной ситуации если нет возможности ехать обратно в регион выдачи доверенности, в Москве можно проставить апостиль на нотариально заверенную у нотариуса города Москвы копию, но в случае с этим вариантом нужно уточнить у принимающей стороны, подойдет ли им подобный вариант документа. 

Для проставления штампа апостиля на документах удостоверенных нотариусами регионов необходимо обратиться в территориальное управление министерства юстиции.

 

Нотариальное заверение

Вид заверения

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

нотариальное заверение копии документа

1 рабочий день

100 рублей / лист

 

Проставление штампа «Апостиль» в министерстве юстиции РФ, на документы удостоверенные нотариусами города Москвы и Московской области

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

7 рабочих дней

4000 рублей / документ

1 рабочий день

10000 рублей / документ