Легализация документов

цены

 

С вопросом признания документа, выданного одним государством на территории другого сталкиваются разные категории физических лиц, которые предполагают: продолжить обучение, переехать на постоянное место жительство, или в связи с желанием работать за рубежом, а также юридические лица, которые намереваются открыть филиал или представительство за рубежом, ведут совместную деятельность с иностранными партнерами, желают принять участие в тендере или конкурсе.

 

Легализация документов

 

При подготовке документов для стран, не ратифицировавших Гаагскую Конвенцию от 05 октября 1961 года, необходимо провести процедуру полной консульской легализации документов.

Стоит также отметить, что между определенными странами и Российской Федерацией заключены договоры о правовой помощи (в основном это страны бывших союзных республик СССР, КНДР, Куба и т.д.). Ознакомиться со списком стран, а также датами заключения договоров возможно на сайте Управления Министерства юстиции РФ по городу Москве (https://to77.minjust.ru/ru/mpp/podrobno3). Заключенные договора о правовой помощи предусматривают обоюдное признание странами государственных документов и исключает необходимость в их легализации. В данном случае действует упрощенная система документооборота между странами.

 

 

Легализация подразделяется на следующие виды:

  1. Проставление штампа апостиль
  2. Консульская легализация
  3. Легализация в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

 

 

Процедура консульской легализации включает в себя проставление отметки о легализации в Министерстве юстиции, Министерстве иностранных дел, заключительным этапом легализации является проставление отметки в Консульстве иностранного государства.

Важно отметить, что для представления документа на легализацию он должен быть подготовлен соответствующим образом, а именно первоначально заверяется нотариальная копия с оригинала документа, подготавливается письменный перевод на требуемый язык (в зависимости от страны назначения), который далее заверяется нотариусом.

Консульской легализации подлежат как личные документы физических лиц, а именно: свидетельства, выданные органами ЗАГС, дипломы, справки, выписки, так и документы юридических лиц, уставные документы, приказы, решения.

Легализованный документ в отличие от апостилированного, предназначен только для той страны консульство которой его легализовало.

Документы юридических лиц носящие коммерческий характер, а также документы по таможенным операциям, легализуются в Торгово-промышленной палате РФ, после чего при необходимости предоставляются в Консульство иностранного государства для проставления отметки о легализации. Но не все консульства иностранных государств принимают документы после легализации в Торгово-промышленной палате РФ (Канада, Катар, Китай, Таиланд, Шри Ланка).

Отдельный вопрос касается легализации Инвойса. Инвойсом является документ, используемым для международных поставок. Данный документ содержит информацию о товаре, цене, стоимости, количестве, отправителе товара и получателе.

Для легализации данного документа не требуется нотариальное заверение копии, предоставляется именно оригинал. Также не требуется перевод, инвойс изначально составляется на английском языке.

 

Инвойс можно легализовать двумя способами:

  1. В Торгово-промышленной палате РФ.
  2. В торгово-промышленной палате РФ и консульстве иностранного государства.

 

 

Не всегда требуется легализация инвойса в консульстве. Для уточнения необходимости легализации данного документа в консульстве Вам необходимо обратиться к принимающей стороне.

Процедура легализации документов является сложным процессом, требующим специальных навыков и знаний.  Наши специалисты контролируют выполнение услуги по легализации на каждом этапе, от подготовки, до получения легализованного документа в Консульстве иностранного государства.

Обращаясь в нашу компанию Вы можете не волноваться, так как у нас работают квалифицированные специалисты в области легализации, дипломированные переводчики. Мы работаем только с проверенными нотариусами, которые быстро и правильно удостоверят как подлинность копии, так и нотариально заверят подпись переводчика, выполнившего перевод легализуемого документа.

 

Консульская легализация документов

Неполная консульская легализация

 

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

11 рабочих дней

2850 рублей* / документ

7 рабочих дней

5000 рублей* / документ

3 рабочих дня

9850 рублей* / документ

 

Полная консульская легализация

 

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

11 рабочих дней + срок установленный консульством

3350 рублей* / документ + консульский сбор

7 рабочих дней + срок установленный консульством

6000 рублей* / документ + консульский сбор

3 рабочих дня + срок установленный консульством

10850 рублей* / документ + консульский сбор

*в стоимость не включена стоимость перевода, нотариального заверения копий и/или консульский сбор соответствующего консульства

Легализация документов для Китая

Личные документы граждан

 

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

16 рабочих дней

3100 рублей* / документ

13 рабочих дней

7500 рублей* / документ

9 рабочих дней

10150 рублей* / документ

5 рабочих дней

15000 рублей* / документ

 

Коммерческие документы

 

Срок исполнения

Стоимость услуги

 

16 рабочих дней

4600 рублей* / документ

13 рабочих дней

9000 рублей* / документ

9 рабочих дней

11650 рублей* / документ

5 рабочих дней

16500 рублей* / документ

*в стоимость не включена стоимость письменного перевода, нотариального заверения копий, нотариального заверения перевода